Истринский драматический театр – один из старейших театров Подмосковья. Свое начало творческий коллектив ведет с 1908 года, когда в городе Воскресенске (ныне г. Истра) группой любителей сценического искусства из числа местной интеллигенции был создан первый в Звенигородском уезде любительский драматический театр.

В 1913-1914 гг. для нужд театра и в ознаменование 300-летия Дома Романовых на средства меценатов – Тимофея Саввича Морозова (старшего сына знаменитого Саввы Морозова) и Сергея Максимовича Попова было построено здание «Народного дома», которое и сегодня служит Истринскому муниципальному драматическому театру, ставшему со временем профессиональным репертуарным театром.

Разнообразный репертуар театра, его историческое здание, расположенное в непосредственной близости от Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, привлекают не только зрителей, но и многочисленных туристов.